Работа в хлебопекарной отрасли: кто востребован и сколько платят по итогам последних месяцев

Эксперты hh.ru подготовили обзор рынка труда хлебопекарной отрасли на основе анализа более чем 6600 вакансий, размещенных работодателями России, по итогам III квартала 2021 года.

Основные выводы:

Каких специалистов ищут компании-производители хлеба?

По итогам квартала компании хлебопекарной отрасли России разместили почти 7 000 вакансий, из них на СЗФО приходится более 700, что на 53% больше, чем годом ранее.

Компании хлебопекарной сферы по итогам квартала чаще всего искали специалистов из сферы продаж (28%): продавцов-консультантов, торговых представителей, менеджеров зала, мерчандайзеров. Следующей по количеству вакансий идет сфера производства (27%): специалист по качеству, технолог по хлебу, пекарь, кондитер, формовщик, оператор производственной линии, администратор/управляющий на производство. На третьем месте по востребованности — работники транспортной области (13% вакансий от общего объема): водитель, кладовщик склада, комплектовщик, контролер отгрузки, рабочий на производство.

Что касается оплаты труда, работодатели больше всего предлагают технологам по хлебу, водителям-логистам, маркетологам, высшему менеджменту.

Интересно также, сколько готовы платить работодатели в разных регионах: в Москве прирост зарплаты за год 4% — до 60 000. В целом по стране зарплаты в отрасли выросли на 10% — с 34 000 до 38 000 рублей.

Работа в хлебопекарной отрасли: кто востребован и сколько платят по итогам последних месяцев
Работа в хлебопекарной отрасли: кто востребован и сколько платят по итогам последних месяцев
/

Требования работодателей по итогам III квартала не изменились

К специалистам в хлебопекарной сфере, которые работают с оборудованием или продукцией, компании чаще всего выдвигают такие требования:

Интересным моментом стало то, что работодатели СЗФО всё чаще стали предлагать соискателям в хлебопекарной отрасли переезд в другие города ради работы (по вахте или постоянно). Чаще всего предлагают переехать на время работы в крупные города страны: Москву и Сант-Петербург. При этом компании готовы предоставить льготное питание, спецодежду, жилье, а также оплатить проезд до города вахты. Подобную тенденцию напрямую можно связать с тем, что работодателям из хлебопекарной отрасли так же, как и остальным, не хватает работников и они серьезно расширяют географию поиска и приема работников, уходя глубже в регионы страны.

Портрет соискателя по итогам квартала

Чаще всего работу в хлебопекарной отрасли страны по итогам квартала и на данный момент ищут женщины (72% резюме приходится именно на них).

Самые частые навыки, которые встречались в резюме: умение работать в команде, контроль качества, организаторские способности, контроль сроков годности, поварское дело, проведение инвентаризаций, управление производственным персоналом, работа с оргтехникой.

Что касается зарплатных ожиданий, 28% соискателей указали, что готовы получать от 30 000 до 40 000 рублей, еще треть (27%) желают зарплату выше — от 40 000 до 60 000 рублей. Лишь 2% претендуют на зарплату от 80 000 до 100 000 тысяч.

Полный рабочий день готовы трудиться 88% соискателей, 31% не откажется от сменного графика и 3% рассмотрят вахтовый метод работы.

Подборка высокооплачиваемых вакансий недели в хлебопекарной отрасли по СЗФО

ВакансияЗарплата
1Операционный директор розницы в сеть булочныхСанкт-Петербургот 200 000 руб. на руки
2Руководитель отдела доставкиСанкт-Петербургот 200 000 руб. на руки
3Оператор производственной линиивахта из Архангельска в Санкт-Петербургот 168 000 руб. до вычета налогов
4Инженер-аналитикСанкт-Петербургот 100 000 руб. до вычета налогов
5Шеф-кондитерСанкт-Петербургот 120 000 руб. до вычета налогов
6Продавец-кассир булочнойвахта из Сегежи, Волхова, Медвежьегорска в Санкт-Петербургот 73 000 руб. на руки
7Су-шеф ночнойКудроводо 180 000 руб. до вычета налогов
8Инженер КИПиАПушкинот 66 000 руб. до вычета налогов
К другим статьям