Проверьте свое резюме

Резюме — это ваше предложение о сотрудничестве. За первым знакомством есть перспектива интересной работы, нового проекта, более высокой зарплаты. Рассказ о себе сработает, если он грамотно составлен и отвечает на главные вопросы работодателя. Мы объяснили на примерах, как проверить, хорошее ли у вас резюме.
Проверьте свое резюме

Расскажите про опыт правильно

Внимательно прочитайте текст вакансии. Почему вы подходите на эту должность? Расскажите в двух-трех предложениях о том, чем занимались у предыдущих работодателей и какой полезный для новой должности опыт приобрели.

Название известной компании в резюме — это плюс. Должность в Xerox, Lufthansa, The New York Times сообщают нанимателю, что кандидат имеет высокий профессиональный статус, знаком с планированием и умеет работать по регламенту. Но, если ваше последнее место работы не слишком известно, расскажите о навыках. Конкретные умения — это доказательство профессионализма.

Пробелы в опыте

Руководителей настораживают перерывы в рабочем стаже. Объясните, что произошло. Взяли отпуск на три года, чтобы воспитывать детей? Это уважительная причина. Попробовали начать свой бизнес, но что-то пошло не так? Это важный опыт, скажите о нем. Промолчать о причинах — плохой вариант. Менеджер закроет сомнительное резюме и перейдет к следующему кандидату.

Важны последние три года

Начало карьеры мало рассказывает о вашем профессиональном уровне сейчас. Требования к профессиям меняются, нормативы и документы — тоже. Поэтому в резюме важен последний опыт работы. Совпадает ли профиль компании, откуда вы ушли, с той, куда хотите попасть? Ваша должность на предыдущем месте работы дала необходимые навыки для новой позиции? Все это — ваши преимущества.

Если вы меняете профессию, скажите прямо. Укажите последние места работы и свои обязанности. Объясните, почему вы подходите для другого рода деятельности. Если окончили курсы, напишите об этом.

Ключевые слова

Чтобы быстрее обрабатывать резюме, менеджеры ищут по ключевым словам. Для разработчика это названия языков программирования, для бухгалтера — версии конфигураций. Используйте правильные ключи, чтобы вас было легче найти.

Уберите лишнее

Пишите о тех местах работы или проектах, которые подходят к вакансии по смыслу. Если хотите устроиться SMM-специалистом, дайте ссылку на аккаунты, которые вели. Но про подработку оператором кол-центра можно не упоминать.

Проверьте грамотность

Прогоните текст резюме через любой онлайн-сервис проверки ошибок. Исправьте орфографию и пунктуацию. Грамотно написанный текст производит хорошее впечатление, а резюме с ошибками выдает спешку или невнимательность.

Общие правила: прошедшее время, минимум местоимений, простые конструкции предложений. Не смешивайте времена, уберите лишние «я» и «мои».

Оставьте удобные контакты

Плохо, когда резюме приходит от sweet_angel99. Нормальный e-mail — правило делового этикета. Заведите простой электронный адрес — первая буква имени и фамилия, — и настройте переадресацию писем с «рабочей» почты на личную.

Дайте телефон, если нужно. Достаточно одного номера, не дублируйте каналы связи. Если ждете ответ через личные сообщения — убедитесь, что ваша страница не закрыта. На время отключите запрет сообщений от незнакомых пользователей.

Выберите подходящую фотографию

Нужна портретная фотография, где вы спокойно смотрите в камеру и хорошо видно лицо. Если подходящего кадра нет, попросите друга сфотографировать вас на светлом однотонном фоне. Для тех, кто носит очки: выберите кадр, где они не бликуют. Фото в солнцезащитных очках, случайный снимок с праздника или отпуска, селфи — не подойдет.

Сопроводительное письмо

Если отправляете резюме электронной почтой, добавьте немного информации о себе. Начните с простого: скажите, кто вы и чем занимаетесь. Это приветствие должно быть коротким и ясным. Не нужно сложных терминов и нюансов — об этом лучше скажет опыт работы.

Внимательно прочитайте текст вакансии. Поймите, какую задачу хочет решить руководитель. Расскажите, как вы с этим справитесь.

Говорите о том, что вы действительно хорошо умеете. Опытный рекрутер легко распознает ложь или проверит ваши слова.

Если у вас есть примеры работ, дайте на них ссылку.

Настройте соцсети

Даже если вы не даете ссылку на профиль в соцсети, скорее всего, менеджер сам найдет его. Руководители принимают на работу человека вместе со всем багажом. Поэтому специалисты по персоналу или работодатели оценивают, насколько кандидат разделяет ценности их компании. В том числе по аккаунтам в соцсетях. Это не вторжение в частную жизнь, если ваши данные находятся в открытом доступе.

Настройте альбомы с личными фотографиями, чтобы их видели только друзья по соцсети. Просмотрите свои последние публикации — подумайте, как бы их воспринял потенциальный начальник. Удалите сомнительные посты, постарайтесь выглядеть профессионально.

Выключите робота

Работодатели — это живые люди. Они получают сотни резюме, и большинство этих документов однотипны. Поэтому лучше писать о себе просто и по делу. Избегайте сложных оборотов и казенных формулировок. Формальный язык хорошо подходит для юридического договора или текста закона. Но, когда вы говорите с живым человеком, не усложняйте.

Вы хорошо знаете свое дело и можете принести пользу как минимум двум человекам в новой компании. Рекрутер быстро закроет позицию, а руководитель получит нового сотрудника. Спокойно расскажите об этом.

Эксперты сервиса «Готовое резюме» составляют резюме без ошибок. Час собеседования - и новый документ окажется у вас на почте и в личном кабинете, готовый к поиску идеальной работы.